2° Torneo de Pesca de la Palometa y 1° Torneo de Pesca Variada con Devolución
LAGUNA CURUZÚ JAIME, RAMADA PASO
Lunes 6 de Junio de 2016
La Laguna Curuzú Jaime este sábado 4 de junio vivió su fiesta pesquera con presencia de centenares de turistas de la región, de las provincias del Chaco y Santa Fé, que participaron del segundo Torneo de Pesca de la Palometa y el primer Torneo de Pesca Variada con Devolución, contó con el acompañamiento del Ministerio de Turismo de la provincia de Corrientes
El concurso pesquero comenzó a las 14:00 a 17:30 hs. en la modalidad embarcada y de costa, la inscripción se realizó de las 9:00 con un valor de: $500 por equipo embarcado hasta dos personas, $300 pescador individual, $200 pesca de costa y $100 categoría junior hasta 12 años, durante la jornada hubo exposición y venta de artesanía y degustación de productos ahumados de la firma Ahumados del Litoral.
Arribaron al predio de la laguna el Director de Recursos Naturales, Santiago Faisal, y el Subsecretario de Turismo de la Provincia de Corrientes, José Cheme.
En la cena de pescadores acompañó al intendente anfitrión su par de San Luis Palmar Ricardo Valenzuela, Erika Rivero Directora General de Promoción Turística de la municipalidad de Corrientes, Viviana Tríbulo y la reina de la ciudad de Corrientes Érica Romero. También engalanó la fiesta la reina de Ramada Paso, Karen Gauto.
Artistas
Grupos musicales que deleitaron con sus artes: Luz de Luna, Grupo Chamigo y el humorista Facundo Coronel encarnando a la Porota y a Mercedes Sosa
RESULTADOS
Pesca de la palometa embarcada
1º) Manuel de Jesús López y Manuel de Jesús López (h), de San Cosme.
Pesca variada embarcada
1º) Diego Britez y Mario Aguinagalde, de La Leonesa (Chaco), ademas Mejor Foráneo.
2º) Máximo Maya, de Las Toscas (Santa Fe).
3º) Dante Aguirre y Javier Franco Gauto, de Ramada Paso, ademas Mejor Local.
Pieza Mayor: Héctor Toledo, de Corrientes capital.
Mejor Clasificado, junior: Juan Ignacio Baruzzo, de 12 años, de Corrientes capital.
Pesca variada de costa
1º) Claudio Verón, de la Leonesa (Chaco).
2º) Eduardo Núñez, de Itatí.
3º) Guillermo Maidana, de Goya.
Mejor Clasificado, junior: Laurentino Ramos, de 10 años, de Goya.
Mejor Clasificada dama y pieza mayor: Liliana Colman, de Las Toscas (Santa Fe).
SORTEOS
Júnior
Bicicleta: Laurentino Ramos, de Goya.
Kayak: Guadalupe Vedoya, de Ramada Paso.
Mayores
Motocicleta O km: Juan Ignacio Baruzzo, de Corrientes capital.
Kayak: Damián Gayoso, de Itatí.